Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США будут дактилоскопировать всех обладателей американских виз

С 1 января 2004 года отпечатки пальцев будут сдавать все лица, въезжающие в США по визам, сообщает Associated Press. Кроме того въезжающие будут фотографироваться, а данные их документов будут сохраняться в цифровом виде.

По мнению заместителя руководителя министерства национальной безопасности США Эйсы Хатчинсона, подобные меры могли бы предотвратить въезд в страну двух террористов, принимавших участие в нападении на здания Всемирного торгового центра и Пентагона 11 сентября 2001 года.

В прошлом году в США по визам приехали 23 миллиона человек, что составило около 60 процентов от общего числа прибывших в страну граждан. На создание компьютеризованной системы учета прибывающих по визам граждан U.S. VISIT Конгресс выделил 380 миллионов долларов.

Граждане США и стран, поддерживающих с Вашингтоном безвизовый режим, в системе U.S. VISIT регистрироваться не будут. В будущем U.S. VISIT, возможно, будет усовершенствована. Ожидается, что в нее будут включены сканеры радужной оболочки глаза и устройства для распознавания лиц.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше