Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Уровень террористической угрозы в США поднят до оранжевого

Во вторник администрация президента США Джорджа Буша повысила уровень террористической угрозы с желтого до оранжевого, сообщает АР. Такое решение приято с учетом недавних терактов в других странах.

Повышение уровня террористической угрозы в основном зависит от данных разведки. Они свидетельствуют, что атака против американских граждан вероятна как внутри страны, так и за ее пределами.

Американские спецслужбы полагают, что недавние теракты в Саудовской Аравии и Марокко являются частью целой серии преступлений, призванных продемонстрировать боеспособность "Аль-Каеды".

"Оранжевый" уровень террористической угрозы объявлялся ранее несколько раз, но отменялся через несколько недель. В течение этих периодов никаких попыток осуществления терактов предпринято не было. Это заставило некоторых критиков усомниться в разумности меры, которая лишь пугает население и расходует деньги налогоплательщиков.

Однако, службы охраны правопорядка уверены, что более высокий уровень угрозы способен остановить террористов без участия властей. Они полагают, что будущий террорист может проследовать мимо цели атаки при виде усиленной охраны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше