Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Директору датского музея простили гибель золотых рыбок в блендере

C устроителей выставки в датском городе Колдинг, посетителям которой предлагалось пропустить золотых рыбок через кухонный комбайн, сняты обвинения в жестоком обращении с животными, сообщает Ananova.

В 2000 году в музее Trapholt в городе Колдинг, расположенном в 200 километрах от Копенгагена, проходила выставка датского художника Марко Эваристти (Marco Evaristti) - уроженца Чили.

В экспозицию была включена композиция из 10 блендеров, в каждом из которых плавали живые золотые рыбки. Посетителям предлагалось включить комбайн и измельчить рыбок. Один из зрителей последовал призыву. Две рыбки погибли.

Это происшествие вызвало протест со стороны организаций по защите животных. Устроители отключили блендеры от сети, но не сняли "произведение искусства" из экспозиции.

Полиция Колдинга, в свою очередь, обязала директора музея Питера Мейера (Peter Meyer) выплатить штраф за жестокое обращение с животными в размере двух тысяч крон (269 евро). Мейер отказался платить, заявив, что он не признает свою вину.

Дело было передано в суд, который в 2003 году вынес оправдательное заключение после того, как выступавший на процессе в качестве свидетеля представитель фирмы Moulinex - производителя блендеров, примененных в инсталляции, заявил, что рыбка должна была умереть в течение секунды.

Выслушав показания свидетеля, судья Пребен Баггер (Preben Bagge) постановил, что директор музея не виновен в жестоком обращении с животными, так как смерть рыбки была быстрой и безболезненной, и освободил его от уплаты штрафа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше