Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рыбаки уничтожили 90 процентов популяций крупных промысловых рыб

Индустриальная ловля рыбы стала причиной того, что за последние десятилетия в мировых океанах популяции различных видов крупных промысловых рыб сократились в некоторых случаях на 90 процентов, сообщает газета Washington Post.

Журнал Nature опубликовал результаты исследования, в ходе которого канадские ученые обработали данные по рыбодобывающей промышленности, собиравшиеся правительствами и рыболовецкой индустрией начиная с 50-х годов ХХ века. Полученные данные показывают: под угрозой оказались, в частности, треска, палтус, тунец, рыба-меч и марлин. В ближайшие десятилетия эти породы могут вообще исчезнуть из мировых океанов. По мнению ученых, в настоящее время промышленное рыболовство стало столь эффективным, что для вылова 80 и более процентов популяции рыбы, ставшей объектом интереса рыбаков, требуется в среднем не более 15 лет.

Ренсом Майерс (Ransom Myers), проведший это исследование вместе со специалистом по экологии моря Борисом Уормом (Boris Worm), говорит: "Вы скажете - океан такой большой и рыбы смогут найти место, чтобы спрятаться. Однако не важно, где они спрячутся - мы уже слишком хорошо научились их убивать".

По словам Майерса, в случае, если существующее сейчас положение вещей не будет изменено, мир ожидают серьезные экономические проблемы, которые особенно коснутся государств, экономика которых зависит от добычи морепродуктов. Также будет усугубляться вред, наносимый морским экосистемам.

Майерс считает, что сохранению популяций промысловых рыб мешает недальновидная политика борьбы с загрязнением окружающей среды и давление со стороны представителей рыбной индустрии. Исследование канадских ученых не затрагивает вопросы решения обозначенной проблемы. Как ожидается, необходимые рекомендации в ближайшее время выработают две базирующихся в США рыбоохранные комиссии. По мнению Майерса, ключом к решению проблемы станет ограничение во многих районах объема вылова рыбы, хотя бы временное.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15