Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Агенты ФБР и ЦРУ найдут организаторов арабского Перл-Харбора

Специальные команды агентов ФБР И ЦРУ подключились к поискам организаторов недавнего теракта в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, значение которого для королевства посол США Роберт Джордан сравнил со значение атаки на Перл-Харбор для США.

По данным агентства Reuters, в расследовании принимают участие до 60 агентов американских спецслужб. Они уже приступили к работе вместе со своими саудовскими коллегами.

Ранее представители американской администрации выступали с критикой в адрес властей Саудовской Аравии, обвиняя их в неспособности оперативно реагировать на возникающие угрозы. По некоторым данным, специальный посланник Джорджа Буша предупреждал Эр-Рияд о готовящихся терактах за несколько дней до их совершения.

В свою очередь, министр внутренних дел Саудовской Аравии принц Найеф, заявивший, что его страна будет сотрудничать с ФБР и ЦРУ, в очередной раз отверг предположения о "домашнем" происхождении террористических исламских группировок.

"Где источник терроризма? В других странах. Откуда к нам приходят контрабандисты? Из других стран, которые сами должны осушить этот источник", - сказал министр.

Напомним, что в результате серии взрывов в Эр-Рияде погибли 34 человека и десятки получили ранения. Саудовские власти полагают, что организатором теракта стала сеть "Аль-Каеда".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше