Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белый дом знал о теракте в Эр-Рияде заранее

США предупреждали власти Саудовской Аравии о готовящемся на территории страны террористическом акте за несколько дней до его совершения.

Как утверждает международное информационное агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя администрации Буша, заместитель советника по национальной безопасности Стивен Хэдли (Stephen Hadley) прибыл в Эр-Рияд в начале мая со специальным посланием Джорджа Буша, в котором и сообщалось о вероятном нападении.

Представители Белого дома отказываются комментировать сообщения об этом визите. Пресс-секретарь Ари Флейшер заявил информагентству, что Саудовская Аравия "должна, наконец, признать тот факт, что на ее территории действуют террористические группы, угрожающие не только жителям страны, но и всем иностранцам, находящимся на ее территории".

Напомним, что теракт в столице Саудовской Аравии был совершен поздно вечером в понедельник, 12 мая. По последним данным, в результате серии взрывов в Эр-Рияде погибли 34 человека, в том числе граждане США, Великобритании, Иордании, Филиппин, Ливана и Швейцарии.

Саудовская Аравия объявила о том, что к терактам в Эр-Рияде причастна группа террористов "Аль-Каеды". По официальной версии, группа состояла из 19 человек, и девять из них погибли при взрывах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше