Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чеченские террористки взорвали бомбу, вмонтированную в видеокамеру

Чеченские террористки-смертницы Шахида Баймурадова и Зулай Абдурзакова попали на религиозный праздник у селения Илисхан-Юрт, представившись корреспондентами телевидения.

Как сообщает телеканал НТВ, у женщин была видеокамера с вмонтированным в нее взрывным устройством. По данным следствия, Баймурадова привела его в действие во время выступления главы чеченской администрации Ахмада Кадырова. В результате взрыва обе террористки погибли.

Как передает телеканал, при погибших были найдены документы, из которых следует, что Баймурадова состояла в обществе инвалидов Гудермесского района. У одной из погибших была также справка о том, что ее муж умер от пулевого ранения в голову в 1999 году.

Напомним, что жертвами теракта, совершенного 14 мая в Гудермесском районе Чечни, стали 26 человек. Из личной охраны Ахмада Кадырова, по разным сведениям, погибли от пяти до семи человек.

Как заявил 15 мая информационному агентству "Интерфакс" прокурор Чечни Владимир Кравченко, в качестве основной версии взрыва следствие рассматривает теракт с целью убийства главы администрации Чечни и дестабилизации обстановки в республике. "Судя по всему, террористки-камикадзе направлялись в сторону Кадырова, но были остановлены охраной, и в результате подрыв произошел раньше, чем планировалось террористами, и глава администрации не пострадал", - сказал прокурор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше