Россия
21:06, 15 мая 2003

Россия закрыла большинство КПП на границах с Китаем и Монголией

Российское правительство решило временно закрыть 31 КПП из 52, существующих на границах с Китаем и Монголией. Это решение было принято в связи с угрозой распространения вируса атипичной пневмонии (SARS).

Узнайте больше в полной версии ➞

Как заявил 15 мая информационному агентству "Интерфакс" главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, закрываются "мало действующие пункты пропуска, через которые проходило по 10 человек в день, а также пункты с режимом упрощенного перехода границы".

При этом Онищенко отметил, что основные крупные пункты пропуска будут продолжать работать. В качестве примера, в частности, он привел КПП в Забайкальске, где в день проходило раньше в обе стороны около трех тысяч человек..

Онищенко также сообщил, что кабинет министров распорядился выделить 52,1 миллиона рублей на меры по предотвращению распространения SARS, передает информагентство. В частности, по словам главного санитарного врача России, 44 миллиона рублей будет потрачено на создание сети лабораторий экспресс-анализа для выявления заболевших атипичной пневмонией. Еще 7,2 миллиона рублей выделяется на закупку защитной одежды и медицинского оборудования для КПП на границах России.

По словам Онищенко, всего в России зафиксировано 25 случаев, когда больные подозревались на атипичную пневмонию. Пока еще не ясна ситуация с больным из Благовещенска – этот человек остается в тяжелом состоянии. Анализы по двум из пяти показателей свидетельствуют, что он болен именно атипичной пневмонией.

< Назад в рубрику