Российские лыжницы получили бронзовые награды за чемпионат мира

Женская сборная России по лыжным гонкам стала бронзовым призером чемпионата мира по лыжным видам спорта, который проходил в начале марта в итальянском местечке Валь-ди-Фиемме. Такое решение принял на своем заседании в Стокгольме совет Международной федерации лыжного спорта.

Решение о награждении россиянок было принято после того, как на том же совете на два года была дисквалифицирована финская финская лыжница Кайса Варис за употребление эритропоэтина. Поскольку она принимала участие в эстафетной гонке, в которой финские спортсменки завоевали серебряные медали, то наград была лишена вся сборная Финляндии, сообщает eurosport.

Таким образом серебро получит занявшая третье место сборная Норвегии, а бронзовыми призерами стали россиянки: Наталья Коростелева, Ольга Завьялова, Елена Бурухина и Нина Гаврилюк, которые в Италии финишировали четвертыми.

Что касается Варис, то допинг-пробы "А" и "Б", взятые у спортсменки еще перед чемпионатом мира, дали положительный результат. Совет Международной федерации лыжного спорта 14 мая поодержал решение финского лыжного союза о дисквалификации Варис на два года. Спортсменка будет отлучена от участия в соревнованиях до 15 февраля 2005 года, до чемпионата мира в Оберсдорфе.