Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Под Басрой найдено массовое захоронение жертв репрессий Хусейна

Около 150 мусульман-шиитов найдено в братской могиле в пригороде Басры, сообщает Ananova.

Первые 32 извлеченных гроба были перенесены в басрскую мечеть "Аль-Джамахирия" для опознания родственниками жертв репрессий, проведенных администрацией Саддама Хусейна после шиитского восстания 1999 года.
Захоронение, расположенное вдоль отрезка шоссе, идущего из Басры в Насирию, считается на сегодняшний день самым крупным в Ираке. По словам местного муллы, место захоронения было указано на прошлой неделе бывшими сотрудниками режима Хусейна. Раскопки начались в воскресенье. Всего же, как утверждает представитель исламского духовенства, в этом месте захоронено до 150 тел.

Во время восстания мусульман-шиитов против режима Саддама, состоявшегося после войны в Персидском заливе в 1991 году, Басра оказалась среди городов, наиболее пострадавших от репрессий. По некоторым оценкам, были убиты несколько тысяч человек. В марте 1999 года состоялось второе восстание, причиной которого послужило убийство видного религиозного деятеля шиитов. Еще несколько тысяч человек были арестованы и подвергнуты наказанию. Некоторые были казнены. Их тела, по словам представителей мечети, и были захоронены под Басрой. У многих погребенных связаны руки и завязаны глаза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15