Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

При взрывах в Эр-Рияде пострадали не менее 60 человек

В результате теракта, осуществленного в понедельник вечером в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, по меньшей мере, три человека погибли и не менее 60 получили ранения, сообщает Associated Press. Всего террористам удалось взорвать четыре начиненных взрывчаткой автомобиля.

Три машины со взрывчаткой были взорваны за короткий срок неизвестными на территории жилого комплекса в восточной части города. По сообщению очевидцев, непосредственно перед взрывами были слышны выстрелы. Еще один взрыв прозвучал рано утром во вторник около штаб-квартиры саудовско-американской компании Saudi Maintenance Company, также известной как Siyanco.

В комплексе, состоящем из трех зданий, проживали преимущественно сотрудники крупных корпораций, среди которых много англичан, итальянцев и французов. Также там жили американцы и граждане Саудовской Аравии.

Как сообщил посол США в Саудовской Аравии Роберт Джордан (Robert Jordan), 40 раненых - американцы. Также, по его словам, имеется неподтвержденное сообщение о том, что двое граждан США погибли.

"Мы не знаем, сколько человек получили ранения - заявил представитель госпиталя национальной гвардии в Эр-Рияде - но мы приняли уже 50 и их число растет". "Мы очень заняты - к нам поступает множество раненых", - добавил он.

Как сообщил Associated Press американец, живущий в одном из атакованных зданий, строениям нанесен огромный ущерб. По его словам, несколько человек были убиты. Свидетели также сообщают, что сила одного из взрывов, направленного против жилого комплекса Garnata, была такова, что ударной волной выбило все стекла в окружающих домах.

Властям пока неизвестно - погибли ли во время взрывов лица, управлявшие автомобилями. Пока известно о как минимум четырех водителях и группе нападавших, открывших огонь по охране территории жилых комплексов. По неподтвержденной информации всем нападавшим удалось скрыться. Представители американских и саудовских властей уже заявили, что по их убеждению за терактами стоит организация "Аль-Каеда".

Как сообщил представитель американской контрразведки в Вашингтоне, спецслужбы США последние две недели получали данные о том, что "Аль-Каеда" готова осуществить теракт в Саудовской Аравии. Ранее в этом месяце Госдеп США порекомендовал американцам воздержаться от поездок в эту страну. Саудовские спецслужбы также недавно заявляли о том, что "Аль-Каеда" готовит удар по их стране.

Теракт произошел накануне приезда в Саудовскую Аравию Госсекретаря США. Данное происшествие, по заявлению Вашингтона, никак не повлияет на планы Колина Пауэлла принять участие в установлении мирного процесса на Ближнем Востоке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше