Чемпионом мира по хоккею стала сборная Канады

В воскресенье на завершившемся в Финляндии чемпионате мира по хоккею сборная Канады завоевала первое место, оставив серебряную награду сборной Швеции. Окончательный счет матча 3:2.

Первый гол в ворота канадцев забил Матиас Чэрнквист с подачи Хенрика Зеттерберга на десятой минуте. Через восемь с половиной минут ворота Роберто Луонго вновь были атакованы, на этот раз шведом Пер-Юханом Аксельссоном.

Пропустив второй гол, канадцы начали отыгрываться, и менее чем через минуту Шон Хоркофф, выкатившись из-за ворот, дослал шайбу мимо лежавшего вратаря шведов Микаэля Тельквиста.

Очередная атака канадцев привела к броску Шейна Доуна после паса из-за ворот от Хоркоффа. Таким образом, на 49 минуте матча счет сравнялся - 2:2.

На тринадцатой минуте дополнительного времени Энсон Картер забил шайбу, которая была засчитана не сразу. Однако в итоге победа присуждена сборной Канады.

Это первая золотая медаль канадской команды с 1997 года.