Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аятолла-революционер вернулся в Ирак из изгнания

В субботу в Ирак вернулся лидер самой крупной шиитской оппозиционной группировки аятолла Мухаммад Бакир аль-Хаким (Ayatollah Mohammad Baqir al-Hakim). Аятоллу, который провел 23 года в Иране, приветствовали более двух тысяч сторонников с зелеными исламскими флагами и портретами изгнанника, сообщает Associated Press.

Мухаммад аль-Хаким является лидером Высшего совета исламской революции в Ираке (Supreme Council for the Islamic Revolution of Iraq) - крупнейшей иракской шиитской группировки, оппозиционной бывшему багдадскому режиму, сообщает BBC News. Уже в субботу, в день своего возвращения, аятолла выступил перед своими сторонниками в Басре. Среди шиитской общины у него много последователей.

Возвращение аль-Хакима в Ирак - событие весьма важное. Скорее всего, за его передвижением и выступлениями будут пристально следить силы коалиции, которые опасаются тесных связей аль-Хакима с Ираном, где он проживал в эмиграции.

Обращаясь с речью к десятитысячной толпе своих сторонников, 63-летний аятолла
выступил за создание в Ираке исламского правительства. При этом накануне приезда аль-Хакима многие западные информагентства выражали уверенность, что подобных заявлений он делать не будет.

В своем выступлении аятолла осудил религиозный экстремизм и отклонил любую возможность формирования правительства страны при помощи иностранцев. При этом, отмечает Associated Press, он ни разу не упомянул непосредственно США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше