Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон полагает, что в иракском грузовике прятали биолабораторию

В среду власти США заявили, что обнаруженный 19 апреля 2003 года в северном Ираке грузовик скорее всего использовался в качестве передвижной лаборатории по производству биологического оружия, сообщает BBC News. Такой вывод был сделан после проведенных исследований содержимого автомобиля.

"Технические специалисты США и Великобритании заключили, что грузовик не мог выполнять никакой другой функции, кроме той, на которую указал перебежчик, а именно производство биологического оружия," - сказал шеф разведки Пентагона Стив Камбон (Steve Cambone).

Как рассказал Камбон, окрашенный в защитные цвета грузовик был обнаружен на автоплатформе, обычно используемой для перевозки танков. Именно о таких грузовиках, приспособленных под передвижные лаборатории, говорил госсекретарь США Пауэлл в своем докладе перед Советом безопасности ООН 5 февраля 2003 года.

На борту грузовика находилось оборудование, которое могло использоваться для производства биологического оружия, в том числе ферментатор для разведения бактерий. Кроме того, автомобиль был оборудован системой улавливания выхлопных газов, применяемой в целях секретности.

По словам Камбона, внутри грузовик был обработан едкими препаратами, чтобы скрыть любые следы, поэтому возможно придется прибегнуть к полной разборке машины для детального обследования. Предполагаемая передвижная лаборатория перевезена в Багдад.

Если действительно окажется, что найденный в апреле грузовик являлся лабораторией по производству биологического оружия, то он станет первым доказательством наличия в Ираке запрещенного оружия, уточняет АР.

Американские власти проявляют осторожность при определении назначения подобных объектов, так как уже несколько раз их подозрения не оправдывались. Однако президент США Буш все еще уверен, что запрещенное оружие в Ираке будет найдено, напоминает BBC News.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше