Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политическое крыло ETA признано террористической организацией

Правительство США в среду добавило партию баскских националистов "Батасуна" к списку террористических групп, на которые распространяются экономические санкции, сообщает BBC News со ссылкой на американский правительственный вестник Federal Register.

Решение было принято после многократных требований со стороны премьер-министра Испании Хосе Мария Аснара (Jose Maria Aznar), одного из главных союзников США в подготовке операции против режима Саддама Хусейна. В настоящее время Аснар находится в Вашингтоне с официальным визитом.

"Батасуна" уже находится в списке запрещенных в Испании организаций. Запрет мотивирован тем, что "Батасуна" является политическим представителем террористической сепаратистской группировки ETA (Euskadi Ta Azkatasuna). Члены "Батасуна", впрочем, всячески отрицают эти обвинения.

Акт о добавлении "Батасуна", наряду с еще двумя баскскими группами, Euskal Herritarrok и Herri Batasuna, к списку группировок, к которым применяются санкции, был подписан госсекретарем США Колином Пауэллом еще 30 апреля, однако объявлено об этом было только вчера, чтобы помешать вновь внесенным в список организациям вовремя вывести свои средства из США.

Санкции, действующие против таких групп, как "Батасуна", запрещают любые денежные переводы, включая пожертвования, на счета этих организаций. Активисты группировок, находящихся в перечне, не могут получить визу для въезда в США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15