Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джордж Буш назначил главу правительства Ирака

Президент США Джордж Буш назначил Пола Бремера (Paul Bremer) своим специальным представителем и главой гражданской администрации в Ираке, сообщает Associated Press.

Об этом Джордж Буш заявил во вторник в Белом Доме в ходе встречи с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом (Donald Rumsfeld). Буш сказал, что направляет в Ирак "одного из лучших американцев, имеющего огромный опыт и способного справиться с любой задачей".

Бремер должен возглавить переходное правительство Ирака. Он будет определять политику Ирака и руководить восстановлением страны.

61-летни Пола Бремер работал помощником у бывших госсекретарей США Уильяма Роджерса (William P. Rogers) и Генри Киссенджера (Henry Kissinger). Он был послом США в Нидерландах, а с 1986 по 1989 годы возглавлял отдел Госдепартамента США по борьбе с терроризмом.

Нынешний глава гражданской администрации в Ираке генерал в отставке Джей Гарнер (Jay Garner), задачей которого была передача управления от военного руководства сил коалиции гражданским властям, будет подчиняться Бремеру.

В официальном заявлении Белого дома говорится, что Пол Бремер будет осуществлять руководство над всеми гражданскими институтами в Ираке, он будет непосредственно подчинен министру обороны США Дональду Рамсфелду. Генерал Томми Фрэнкс останется командующим военными силами коалиции в стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15