Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полевому командиру Титанику сократили срок заключения на 9 лет

Верховный суд России снизил наказание бывшему начальнику штаба чеченских боевиков Саид-Магомеду Чупалаеву по кличке "Титаник" до 7 лет лишения свободы. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в прокуратуре Ставропольского края, Чупалаева оправдали по статье 279 Уголовного Кодекса РФ ("Организация вооруженного мятежа либо активное участие в нем с целью свержения или насильственного изменения конституционного строя либо нарушения территориальной целостности РФ").

Уроженец селения Алхазурово Урус-Мартановского района республики Чупалаев в первую чеченскую войну занимал ответственную должность в штабе боевиков и командовал диверсионно-разведывательным батальоном "Борз". В январе 1995 года он был ранен в руку, выехал через Азербайджан в Турцию и прошел лечение в стамбульском госпитале. В августе 1996 года Чупалаев занимал должность начальника штаба боевиков и руководил операцией "Джихад", в ходе которой был захвачен Грозный. В том же году он принимал участие в переговорах с федеральными властями, проходившими в Москве и Хасавюрте.

В Верховном суде России информагентству подтвердили, что Чупалаев оправдан по данной статье "за непричастностью к совершению преступления". Напомним, в ноябре 2002 года сподвижник Аслана Масхадова и Шамиля Басаева Чупалаев был осужден в Пятигорске Ставропольским краевым судом на 16 лет лишения свободы. Исключив из обвинения статью о вооруженном мятеже, Верховный суд страны оставил в силе статьи о участии Чупалаева в незаконном вооруженном формировании и незаконном ношении оружия.

Как сообщила информагентству адвокат осужденного Лариса Дагаева, если в ближайшее время в Чечне объявят амнистию, то Чупалаев будет освобожден из-под стражи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше