Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На заседании суда Буданов заткнул уши и стал читать книжку

Судебный процесс по делу полковника Юрия Буданова продолжился 7 мая в Северо-Кавказском окружном военном суде. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", обвиняемый в убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой полковник присутствовал в зале суда, однако заткнул себе уши ватой и стал читать принесенную с собой книгу. Ранее Буданов заявлял, что отлично знает все, что будет сказано на этом суде, и не намерен это слушать.

По данным следствия, командир танкового полка Юрий Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги-Чу, захватил Эльзу Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.

Как уточняет информагентство, в ходе заседания 7 мая суд допросил нескольких свидетелей со стороны обвинения. В частности, на вопросы судьи ответили две жительницы селения Танги-Чу, где в 2000 году проживала семья Кунгаевых. Женщины подтвердили, что видели Буданова в селении за три-четыре дня до того, как было совершено похищение девушки. Между тем ранее подсудимый заверял, что не бывал в селе до 27 марта.

Напомним, приговор Буданову был вынесен еще 31 декабря 2002 года. Тогда Северо-Кавказский окружной военный суд на основании заключения психолого-психиатрической экспертизы института имени Сербского освободил Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар специального типа. Однако 28 февраля 2003 года Военная коллегия Верховного суда отменила это определение и дело Буданова было направлено на новое судебное рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд. На это раз дело рассматривается в ином составе судей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше