Мир
22:18, 6 мая 2003

Европа и Америка летят к Марсу наперегонки

На 2 июня в 23:45 местного времени с космодрома "Байконур" запланирован запуск к Марсу космического аппарата Mars Express с марсоходом Beagle 2. Аппараты будут запущены с помощью российской ракеты-носителя "Союз" с разгонным блоком "Фрегат". Проект осуществляет Европейское космическое агентство (ESA), это первый подобный проект Евросоюза.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как сообщает BBC News, на прошлой неделе закончилась проверка всех систем межпланетного комплекса. Накануне инженеры устранили неполадку, найденную в одном из электронных модулей. Как ожидается, полет продлится шесть месяцев и 26 декабря станция выйдет на орбиту Марса. Mars Express будет передавать данные с орбиты, а Beagle 2 отделится от комплекса и спустится на поверхность планеты.

На июнь этого года американское космическое агентство NASA планирует запуск к Марсу поочередно двух марсоходов в рамках своего проекта Mars Exploration Rover. Первый старт запланирован на 5 июня, точная дата старта второго еще не определена, его предполагается запустить до 12 июля.

Кроме того, на август запланирован старт европейской исследовательской станции Smart-1, созданной в рамках первого европейского проекта по запуску космического аппарата на Луну.

< Назад в рубрику