Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шестая экспедиция МКС благополучно приземлилась в Казахстане

Рано утром в воскресенье около 06:11 по московскому времени спускаемый аппарат "Союз" с экипажем шестой экспедиции МКС совершил успешную посадку в Казахстане, сообщает ИТАР-ТАСС

Посадочная капсула доставила на Землю двоих американских астронавтов Кеннета Бауэрсокса (Kenneth Bowersox) и Дональда Петита (Donald Pettit) и российского космонавта Николая Бударина.

Аппарат приземлился в заданном районе примерно в 400 километрах к юго-западу от столицы Казахстана города Астана. В состав оперативной группы Центра управления полетами, встречающей вернувшихся на Землю членов шестой экспедиции МКС, вошли двое американских врачей.

Бауэрсокс, Петит и Бударин должны были вернуться с МКС еще в марте на американском шаттле, но им пришлось задержаться на орбите из-за отмены полетов шаттлов после катастрофы "Колумбии". Бауэрсокс и Петит стали первыми американскими астронавтами, совершившими посадку не на американском космическом аппарате.

Как сообщалось ранее, российский космический корабль "Союз ТМА-1" отстыковался от МКС ночью с субботы на воскресенье примерно в 02:43 по московскому времени.

Это первая посадка для спускаемого аппарата модернизированного "Союза ТМА-1".

Как передает РИА "Новости", связь со спускаемым аппаратом "Союз" была прервана. Как заявляют в Центре управления полетами, вероятнее всего, посадка прошла за пределами заданного района.

Члены встречающей группы видели, как аппарат спускался на парашюте, в район предполагаемой посадки направлены вертолеты.

Как сообщает Associated Press, информация об успешной посадке "Союза" была передана ЦУПом в 06:19 мск, сразу после того, как с вернувшимися на Землю космонавтами была установлена связь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше