Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Черные ящики упавшего вертолета МЧС частично расшифрованы. Информация засекречена

Бортовые самописцы упавшего в воскресенье под Читой вертолета МЧС России Ми-26 найдены и уже частично расшифрованы, сообщил на пресс-конференции в Чите министр Российской Федерации Сергей Шойгу.

Однако, ссылаясь на тайну следствия, министр отказался сообщить содержание расшифрованных записей, передает интернет-сайт программы "Вести" телеканала "Россия".

По словам Шойгу, главной версией происшедшего по-прежнему остается "захлест поливного устройства для тушения пожаров на балку хвостового винта".

Правда, отметил министр, "это устройство применяется в МЧС в России в течение 7 лет, и никаких проблем с ним до сих пор не было".

Сергей Шойгу сообщил также, что до полного выяснения причин катастрофы эксплуатация данного поливного устройства повсеместно приостановлена. Такое решение принято несмотря на широкое распространение лесных пожаров в целом ряде российских регионов.

Известно также, что по факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Об этом сообщил военный прокурор Сибирского военного округа генерал-майор юстиции Олег Галлямов.

Тем временем в Чите проходит церемония прощания с погибшими летчиками и пассажирами Ми-26, после чего их тела отправят на родину, в Красноярск и в Москву.

Так, тела погибших журналистов телекомпании "Россия" и издания "Ежедневный журнал" прибудут в Москву, на аэродром МЧС "Раменское", в ночь на понедельник.

В 18:00 от здания МЧС (Театральный проезд, дом 3) отправится специальный автобус, на котором родственники и коллеги погибших смогуть добраться до Раменского.

Гражданская панихида по погибшим журналистам телеканала "России" пройдет в понедельник, сообщает РИА "Новости".

Ми-26, на борту которого находились семеро летчиков и пятеро пассажиров, четверо из которых были московскими журналистами, рухнул в субботу около 9 часов утра северо-восточнее поселка Новокручининский Читинского района Читинской области.

Вертолет занимался тушением лесных пожаров с помощью поливного устройства. Журналисты находились на борту для подготовки материалов об этой работе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше