Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жители Багдада возвратили более 100 похищенных музейных экспонатов

Более 100 предметов, похищенных из иракских музеев, включая уникальные манускрипты и вазу, возраст которой - 7 тысяч лет, удалось вернуть в хранилища, заявили в понедельник представители американского командования, сообщает Reuters.

Большая часть музейных экспонатов была возвращена жителями Багдада. Американское командование не уточняет, каким образом эти ценности оказались у возвративших их людей

"К нам пришел человек и принес сундук, заполненный бесценными древними рукописями и манускриптами. Проживающий в Багдаде пианист передал в одну из местных мечетей 10 предметов, похищенных из музея, в том числе поврежденную статую ассирийского царя, датированную 9 веком до нашей эры и один из древнейших сохранившихся бронзовых барельефов, изображающий быков", - говорится в распространенном заявлении американского командования.

В другом случае "после непродолжительных переговоров были возвращены 55 экспонатов, в их числе ваза, возраст которой - 7 тысяч лет", сообщается в заявлении.

Напомним, что в ходе беспорядков, начавшихся сразу после входа в Багдад сил коалиции 9 апреля, мародерами были разграблены выставочные залы Национального музея Ирака. То, что не было украдено из помещений музея, было уничтожено, в том числе большое число римских статуй, которые были опрокинуты на пол, разбиты и разворованы по частям.

В числе прочего похищены были предметы искусства Ассирийской, Шумерской и других цивилизаций.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше