Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Северная Корея не видит смысла в переговорах с США

Дальнейшие переговоры между США и КНДР будут бессмысленными, если Вашингтон продолжит настаивать на разоружении Пхеньяна, не принимая во внимание предложения, выдвинутые ранее Северной Кореей, сообщает Reuters.

"Если США продолжат настаивать на своей позиции, то дальнейшие переговоры превратятся в пустую трату времени, так как очевидно, что они не приведут к решению ядерной проблемы", - сообщает во вторник правительственная газета Северной Кореи Minju Joson.

"США не предлагают никакого выхода из сложившейся ситуации. Белый дом продолжает настаивать на закрытии северокорейских атомных электростанций как на главном условии решения ядерной проблемы", - говорится в статье, опубликованной Minju Joson.

Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) ранее в понедельник сообщил, что Северная Корея "предложила план, который, в конце концов, решит проблему их ядерной программы и ракетных испытаний, но, разумеется, они ожидают в ответ значительных уступок".

Министр иностранных дел Южной Кореи Юн Янг Кван во вторник сообщил, что, по его сведениям, КНДР предложила США разрешить ядерную проблему при условии, что Белый дом гарантирует сохранение у власти в Северной Корее Ким Чен Ира.

По некоторым данным, Северная Корея готова отказаться от своего ядерного оружия в обмен на пакет экономических и политических мер со стороны США, призванных улучшить отношения между двумя странами. КНДР также предложила не только отказаться от испытаний баллистических ракет, но и от их экспорта, а также вернуть в страну инспекторов МАГАТЭ.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше