Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Командарм Герасимов не захотел разделить ответственность с Будановым

На процессе по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой, завершился допрос бывшего командующего 58-й армией генерал-лейтенанта Валерия Герасимова. О допросе, проходившем в закрытом режиме, рассказал отец убитой Виса Кунгаев, передает агентство "Интерфакс".

Герасимов сообщил суду, что никаких указаний о задержании снайпера в селении Танги-Чу он Буданову не давал. Более того, по словам генерала, он лично отдал приказ подразделениям войск Минобороны не входить в населенные пункты и не проводить "зачисток". Бывший командарм также сообщил, что Буданов не доложил ему о задержании Кунгаевой.

После допроса Герасимова суду дал показания генерал-майор Алексей Вербицкий - бывший заместитель командующего 58-й армией. О его допросе рассказал адвокат потерпевшей стороны Абдулла Хамзаев.

Вербицкий сообщил, что в ночь на 27 марта 2000 года, когда была похищена и убита Кунгаева, он находился в отпуске, однако уже днем 27 марта по вызову прибыл в полк. По словам генерала, Буданов доложил ему, что личный состав 160-го танкового полка не имеет никакого отношения к похищению Кунгаевой. "Никто не мог предположить, что к убийству девушки причастен командир полка", - заявил Вербицкий.

Как сообщил адвокат подсудимого Алексей Дулимов, на допросе Герасимов и Вербицкий охарактеризовали Буданова как решительного и храброго командира, который заботился о своих подчиненных. При этом генералы добавили, что Буданов обладает вспыльчивым характером, передает агентство РИА "Новости".

В понедельник в суде были допрошены еще четверо свидетелей по делу - военнослужащие 160-го танкового полка, которым командовал Буданов. Они ответили на вопросы, касающиеся места захоронения и осмотра тела Эльзы Кунгаевой, передает агентство Regnum.

По данным следствия, командир танкового полка Юрий Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву и отвез ее в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам закопать тело убитой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше