Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За неприятие Россией иракской войны Конгресс США не отменит поправку Джексона-Вэника

Американский Конгресс затормозил на неопределенный срок рассмотрение предложения о прекращении действия поправки Джексона-Вэника в отношении России.

Предполагалось, что Конгресс примет это решение до визита президента США Буша в Санкт-Петербург в конце мая 2003 года. Однако, как сообщает Associated Press, на прошлой неделе члены финансового комитета американского парламента заявили, что в ближайшее время рассмотрение вопроса о снятии поправки не ожидается.

Конгрессмены объясняют это своим отношением к позиции, занятой Россией относительно кампании в Ираке. "Каждый раз, когда в конгрессе мы делаем шаг вперед, Россия делает два шага назад", - заявил глава финансового комитета, сенатор от штата Айова Чарльз Грассли (Charles Grassley). Как известно, ранее снятие поправки было отложено из-за введенных Россией ограничений на импорт из США мяса птицы.

Американская администрация во главе с президентом Джорджем Бушем, в свою очередь, выступает за снятие поправки. Неизменность этой позиции подтвердил накануне представитель министерства торговли США Тревор Фрэнсис (Trevor Francis).

Поправка Джексона-Вэника предусматривает торговые ограничения в отношении России и была введена из-за препятствий, чинимых советской властью еврейской эмиграции во времена СССР. Документ признан морально устаревшим, что и послужило поводом для постановки вопроса о его отмене. Однако в свете упомянутых разногласий представители Демократической партии США в Конгрессе предложили разработать вместо нее новый документ, который бы увязывал торговые ограничения в отношении России с ее действиями по либерализации торговли, проведению демократических реформ и контролю за соблюдением гражданских прав и свобод.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15