Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Мемориал" требует прекратить преследование азербайджанских правозащитников

Международное общество "Мемориал" решительно потребовало пресечь "акты вандализма и насилия" в отношении правозащитных организаций Азербайджана, их активистов и членов их семей.

В пресс-релизе "Мемориала", поступившем в редакцию "Ленты.ру", перечислены факты нападений на офисы правозащитников, организованные за последние дни.

Так, по данным "Мемориала", 28 апреля "возбужденная толпа" устроила погром в офисе правозащитной организации "Институт Мира и Демократии" в Баку. Около полудня нападавшие разбили в помещении окна и начали выламывать двери "при полном бездействии полиции", подчеркивают представители "Мемориала". По их сведениям, 25 апреля с публичными призывами громить офис "Института Мира и Демократии" выступила депутат парламента от правящей партии "Новый Азербайджан" Бахар Мурадова.

А 23-25 апреля несколько десятков молодых людей пикетировали офис другой неправительственной организации - Правозащитного центра Азербайджана. В заявлении указывается, что пикетчики держали лозунги: "Вон из Азербайджана!", "Будь проклят хлеб, который ты ешь!", обращенные к директору центра Эльдару Зейналову. Кроме того, участники акции, среди которых, по сведениям "Мемориала", были члены проправительственных партий и молодежного совета Организации освобождения Карабаха, били окна, ломали двери, а также забрасывали помещение яйцами.

Согласно информации правозащитников, поводом для этих пикетов и хулиганских действий стало участие представителей центра Эльдара Зейналова и Залихи Тагировой в семинаре по развитию гражданского общества, прошедшем 15-20 апреля в Степанакерте.

А 22 апреля, продолжают авторы заявления, бывший прокурор Баку, ныне один из лидеров партии оппозиционной "Мусават" Чингиз Ганиев назвал по телевидению телефон и адрес правозащитников и их организации, призывая зрителей "наказать врагов" и "делать так, чтобы они спокойно жить не могли". В свою очередь, министр госбезопасности Азербайджана заявил об "антигосударственной" позиции правозащитников.

"Очевидно, что с подачи ряда политических деятелей и СМИ в Азербайджане началась волна насилия против правозащитников, готовых сотрудничать со своими коллегами в Нагорном Карабахе и Армении", - заявляется в пресс-релизе. Международное общество "Мемориал" требует пресечь противоправные действия в отношении правозащитников и подчеркивает, что ответственность за такие действия "лежит не только на погромщиках и их подстрекателях, но также и на исполнительной власти Республики Азербайджан".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше