Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр армии США Томас Уайт ушел в отставку

Министр армии США Томас Уайт (Thomas White) в пятницу подал в отставку, сообщает Associated Press.

В опубликованном Пентагоном заявлении причина отставки Уайта названа не была, однако, как передает AP, решение министра об отставке может быть связано с разногласиями с главой Минобороны США Дональдом Рамсфелдом по вопросу модернизации американской армии.

В заявлении Пентагона Рамсфелд поблагодарил Уайта "за долгую и плодотворную службу стране".

В офисе Уайта отказались как-либо прокомментировать его решение об отставке, сказав лишь, что в ближайшее время Томас Уайт сам выступит с заявлением по этому поводу. Время, до которого бывший министр армии США должен сдать дела, пока названо не было.

Разногласия между Уайтом и Рамсфелдом начались около года назад, когда Пентагон издал приказ армейскому командованию разработать альтернативную программу взамен устаревшей артиллерийской системы "Крестоносец" (Crusader). Уайт выразил несогласие с министром обороны, заявив, что система "Крестоносец", стоимость которой составляет примерно 11 миллиардов долларов, жизненно необходима армии США.

Уайт также оказался замешанным в скандал с банкротством корпорации Enron: некоторое время тому назад он был исполнительным директором ее дочерней компании Enron Energy Services. Выступая в июле 2002 года перед сенатской комиссией, Уайт подчеркнул, что ничего не знал о ситуации в руководстве корпорации и нарушениях в ее финансовой отчетности.

Вместе с тем, в одном из интервью он заявил, что готов покинуть свой пост в Пентагоне, если расследование по делу Eron будет препятствовать ему в полной мере участвовать в войне с терроризмом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15