Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В годовщину чернобыльской аварии экологи принесли главе Минатома радиоактивную рыбу

26 апреля, в 17-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, активисты "Гринпис" выставили пикет у здания Минатома в Москве. Таким образом они хотели напомнить, что более 600 населенных пунктов России сегодня находятся на радиоактивно загрязненной земле.

Как передает "Интерфакс", в пикете, который прошел в субботу утром, приняли участие около 30 активистов "Гринпис", одетые в специальные костюмы химической защиты. Напротив министерства они развернули плакат с надписью: "Минатом жирует - люди вымирают!". Некоторые участники акции держали в руках фотографии людей, живущих на загрязненных территориях, и список названий деревень, население которых нуждается в специальной реабилитации.

По словам координатора антиядерной компании "Гринпис" Владимира Чупрова, к числу таких населенных пунктов относится "печально известная" деревня Муслюмово в Челябинской области, которая расположена недалеко от комбината по переработке радиоактивных материалов "Маяк", до сих пор сбрасывающего отходы в реку Теча.

В связи с этим участники акции поставили перед Минатомом стул, на который положили радиоактивного окуня, пойманного в Тече. По данным "Гринпис", количество радионуклидов в рыбе превышает норму в 2-27 раз. Окуня участники акции планировали передать главе Минатома Александру Румянцеву.

По информации интернет-издания NEWSru.com, активисты "Гринпис" потребовали незамедлительно разработать программу реабилитации и отселить жителей с загрязненных территорий. Стоимость такого переселения, по подсчетам экологов, составляет 0,3 процента от программы Минатома по строительству 60 новых реакторов в ближайшие восемь лет.

"Минатом уверяет, что крупные аварии на АЭС практически исключены. Но то же самое специалисты говорили и до 1986 года, когда произошла авария в Чернобыле", - заявил Чупров, добавив, что "о страшных последствиях аварий на "Маяке" и о деревне Муслюмово стало во многом известно из-за чернобыльской трагедии".

В свою очередь, заместитель главы МЧС России Надежда Герасимова сообщила, что спустя 17 лет после аварии на Чернобыльской АЭС радиационному облучению в России подвергаются почти 400 тысяч человек - жители Брянской и Калужской областей. По ее словам, наиболее серьезные последствия радиационного воздействия – рост числа раковых заболеваний, добавляет радиостанция "Эхо Москвы".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше