Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ТВС покажет документальный фильм о расстреле Еврейского антифашистского комитета

28 апреля в канун Дня памяти жертв Холокоста на телеканале ТВС состоится премьерный показ документального фильма "Процесс".

Фильм снят Александром Зельдовичем в "Компании Олега Радзинского" при поддержке Министерства Культуры РФ и научно-просветительского Фонда "Холокост" и посвящен истории расстрела Еврейского антифашистского комитета. Еврейский антифашистский комитет был создан в 1942 году по инициативе Сталина и Берии и внес большой вклад в Победу над фашизмом.

В марте 1952 года 15 членов комитета — Лозовский, Фефер, главврач московской больницы Шимелиович, известные писатели и поэты Бергельсон, Маркиш, Квитко, Гофштейн, преемник Михоэлса на посту руководителя ГОСЕТа Зускин, академик Лина Штерн, бывший замминистра госконтроля Брегман, бывший завотделом Совинформбюро Юзефович, журналист-переводчик Тальми, редакторы Ватенберг и Теумин, переводчица Ватенберг-Островская — были преданы суду по обвинению в шпионаже и пропаганде буржуазного национализма. Только Лине Штерн удалось избежать смертной казни (Брегман умер в тюрьме), остальные члены комитета были расстреляны. Из тела сожгли в крематории Донского монастыря в Москве, а прах свалили в общую яму.

Документальный фильм «Процесс» рассказывает историю не столько организации, сыгравшей значительную роль в ходе Второй мировой войны, сколько историю судеб тринадцати человек – ярчайших людей своей эпохи, оказавшихся на скамье подсудимых, а потом в братской могиле.

Авторы сценария - Александр Зельдович, Илья Альтман, режиссер по хронике - Мария Оленева, оператор-постановщик - Александр Ильховский, композитор - Леонид Десятников, продюсер - Арсен Готлиб.

Кинопремьера фильма состоялась 21 апреля в кинотеатре "Ролан", теперь фильм смогут увидеть телезрители. Руководство канала ТВС решило не прерывать показ фильма рекламой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше