Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны решило ввести испытательный срок для контрактников

Министерство обороны Российской Федерации предлагает ввести испытательный срок для военнослужащих, которые собираются служить по контракту. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Василий Смирнов. По его словам, министерство уже подготовило "предложения по внесению изменений в действующее законодательство", и что они вскоре будут направлены в Госдуму.

"Мы предлагаем установить испытательный срок для поступивших на военную службу при заключении первого контракта, для того чтобы выявить профнепригодных лиц... Кроме того, необходимо повысить материальную ответственность военнослужащих при расторжении контракта, в том числе и командиров, которые вовремя не расторгли контракт с лицами, не соответствующими профессиональным требованиям", - пояснил информагентству Смирнов.

По словам Смирнова, "военнослужащие женского пола должны выполнять свои обязанности наравне с мужчинами, на период службы на них не должны распространяться положения законодательства об охране семьи, материнства и детства".

Относительно же денежного довольствия военнослужащим-контрактникам генерал сообщил журналистам, что Минобороны предлагает "установить денежную компенсацию за исполнение обязанностей сверх установленной продолжительности служебного времени и освободить от уплаты налога на доходы с денежного вознаграждения за участие в контртеррористических операциях, боевых действиях или условиях вооруженных конфликтов".

В документах военного ведомства содержатся предложения по обеспечению военнослужащих жильем, введению социальных гарантий для желающих поступить "в гражданские образовательные учреждения". "Речь идет о бесплатном обучении, перовоочередном прохождении подготовки и повышении квалификации", - приводит информагентство слова Смирнов.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше