Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

США хотят вывести иракскую нефть из-под контроля ООН

Американские власти намерены добиться выведения доходов от продажи иракской нефти из-под контроля ООН, заявили дипломатические источники международного информационного агентства Reuters в администрации США. По их данным, эти доходы планируется передать новому иракскому правительству.

Напомним, в настоящее время в Ираке продолжают действовать программа "Нефть в обмен на продовольствие". Средствами, получаемыми от продажи иракской нефти, согласно этой программе, распоряжаются структуры ООН, распределяя их среди поставщиков продовольствия, медикаментов и других разрешенных к поставке в Ирак гражданских товаров.

По словам американских функционеров, из-за действующих в настоящее время санкций невозможно организовать поступление в иракский бюджет средств от продажи нефти, так как все возможные зарубежные партнеры не могут заключать договоры с иракскими поставщиками. Как поясняет информагентство, США предлагают передать управление нефтедобычей под контроль временного правительства (которое, в свою очередь, пока находится под контролем американцев).

В перспективе, по сведениям ежедневной американской газеты Washington Post, контроль за распределением иракской нефти планируется поручить Всемирному банку или Международному валютному фонду.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше