Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Северная Корея: США подталкивают Корейский полуостров к войне

Северная Корея обвинила США в том, что Америка подталкивает регион к войне. Как сообщает американское информационное агентство Associated Press, эти обвинения были высказаны 24 апреля в явной попытке усилить давление на участников переговоров по вопросам разработки ядерных программ.

Напомним, переговоры между США и КНДР при участии китайских официальных лиц начались в Пекине 23 апреля. Это первые за полгода переговоры между представителями США и Северной Кореи на столь высоком уровне.

Пока неизвестно, были ли во время переговоров достигнуты какие-то успехи. В посольстве США в Пекине информагентству сообщили, что в первый день переговоров представители трех сторон только высказали друг другу свои взгляды на проблему. Но есть данные о том, что КНДР все время пытается оказать давление на другие стороны. Предполагается, что Северная Корея захочет получить экономическую помощь в обмен на отказ от разработки ядерного оружия.

Напомним, у руководства КНДР вызвало большое недовольство решение США сократить поставки нефти в эту страну в связи подозрениями, что Пхеньян начал разрабатывать ядерные программы. Кроме того, Северная Корея опасается, что США могут начать против нее военные действия. "Ситуация на Корейском полуострове сейчас столько напряженная, что война может начаться в любой момент из-за действий США", - сообщает северокорейское информационное агентство KCNA.

Как указывает международное информационное агентство Reuters, участвующие в переговорах представители КНДР потребовали, чтобы США изменили свое нынешнее "недружественное" отношение к Пхеньяну. "США следует продемонстрировать свою добрую волю и резко изменить свое недружественное отношение к КНДР. Это и есть ключ к тому, чтобы переговоры стали результативными", - приводит KCNA позицию руководства Северной Кореи. Кроме того, по мнению Пхеньяна, США следует позволить другим странам проверять свой ядерный арсенал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше