Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Литва пошла на уступки России по проблеме Калининграда

В ходе консультаций по проблеме безвизового транзита российских граждан в Калининград Литва пошла на ряд уступок, передает агентство РИА "Новости".

Как сообщил глава литовского МИДа Антанас Валионис, принято решение сократить с 78 до 24 часов срок проверки данных, предоставляемых пассажирами для получения упрощенного транзитного документа на железной дороге. Кроме того, Литва согласилась с тем, что в поездах, следующих транзитом в Калининград, должны находиться литовские консульские работники.

Вместе с тем Валионис заявил, что Литва не намерена менять правила транзита для российских военнослужащих. Как и другие граждане, они должны иметь на руках паспорта. Напомним, запрет на проезд через территорию Литвы по военным билетам действует с 1 февраля.

В среду спецпредставитель президента РФ Дмитрий Рогозин доложил Владимиру Путину о том, что переговоры с Евросоюзом и Литвой по проблеме Калининграда почти завершены.

По словам Рогозина, многократный проездной документ для всех видов наземного транзита через Литву будет выдаваться на три года и стоить пять евро. Для его получения потребуется или заграничный, или внутрироссийский паспорт. Как заявил Рогозин, с таким проездным документом человек сможет купить железнодорожный билет хоть за 5 минут до отхода поезда в Калининград.

Другой тип транзитного документа предназначен для россиян, которые ездят в Калининград не очень часто. Они должны будут купить билет не менее чем за 24 часа до отхода поезда. Затем, уже в поезде, они должны будут заполнить анкету, после чего получат проездной документ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше