Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заместитель генпрокурора об убийстве Юшенкова: Воровать меньше надо, тогда стрелять не будут

Заместитель генпрокурора России Владимир Колесников отрицает версию убийства депутата Сергея Юшенкова по политическим мотивам.

"Какой политический террор? Мы - самая свободная страна в мире, ни в одной стране мира нет такой свободы высказываться, говорить. Воровать меньше надо, тогда стрелять не будут", - цитирует NEWSRU.com слова Колесникова.

Заместитель генпрокурора подверг критике высказывания Бориса Березовского о том, что убийство Юшенкова является актом "политического терроризма". По словам Колесникова, все обвинения Березовского в адрес российских властных структур в связи с убийством депутата "шиты белыми нитками".

При этом, как сообщает РИА "Новости", заместитель генпрокурора подчеркнул, что ему "не интересны" высказывания "беглого предпринимателя, который скрывается от российского правосудия в Великобритании".

"Для него избрана мера пресечения - содержание под стражей. К нему есть вопросы у следствия, пусть приезжает, если он мужественный человек, и ответит на них", - сказал Колесников. По его словам, никаких документов от Березовского в Генпрокуратуру пока не поступало. В то же время он считает, что эти документы будут получены.

Напомним, во вторник Борис Березовский передал в Генпрокуратуру России письменные показания, которые Сергей Юшенков дал Министерству внутренних дел Великобритании 25 апреля 2002 года.

В своих показаниях депутат говорит о возможном преследовании российскими спецслужбами граждан, связанных с деятельностью общественной комиссии по расследованию причин и обстоятельств взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года. Юшенков был одним из сопредседателей этой комиссии.

Напомним, что сопредседатель партии "Либеральная Россия" Сергей Юшенков был убит 17 апреля у подъезда собственного дома на улице Свободы. Киллер несколько раз выстрелил в депутата из пистолета "Иж-71". В ночь на 23 апреля в Москве был арестован 20-летний Артем Стефанов, подозреваемый в убийстве депутата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше