Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сформированные США "Свободные силы Ирака" влились в ряды мародеров

Ополченцы сформированных США "Свободных сил Ирака" (Free Iraqi Forces, FIF) принимают участие в разграблении домов высокопоставленных лидеров бывшего режима Хусейна в Багдаде, передает Ananova.

Как сообщил представитель американских военных, ополченцев неоднократно заставали за мародерством. Так, задержаны и препровождены в лагерь для военнопленных четверо мужчин в форме "Свободных сил Ирака", у которых обнаружили ручные гранатометы.

В тот же день менее часа спустя другой американский патруль задержал еще четверых ополченцев, которые не были вооружены, но нагружены фарфором, посудой и одеждой из покинутых домов. Приказав прекратить мародерство, патруль отпустил мужчин.

Глава полиции Багдада Забар Абдул Разак (Zabar Abdul Razaq) заявил, что "Свободные силы Ирака" грабят дома в городе и не подчиняются законным тербованиям полиции. "Они не проявляют никакого уважения к нашим людям, и нам приходится прибегать к помощи американцев, чтобы держать их под контролем," - добавил он.

Представители американских военных опасаются, что одна из вернувшихся в страну оппозиционных партий может организовать альтернативную полицейскую службу. Для США единственным легитимным образованием является полиция Разака, все остальные будут ими рассматриваться как враждебные, уточняет Ananova.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15