Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

УЕФА напомнил о своем праве отменить дисквалификацию Азербайджана

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) поставил в известность национальные футбольные ассоциации стран, чьи команды были представлены в турнирах с участием азербайджанских клубов и сборной, о продолжении изучения ситуации и о том, что они будут проинформированы обо всех существенных решениях, принятых соответствующими комитетами УЕФА. Он также напомнил о своем праве в любое время отменить дисквалификацию азербайджанской сборной, если ситуация улучшится в ближайшие недели или месяцы.

В рамках отборочной кампании ЕВРО-2004 сборная Азербайджана выступала в 9-й группе вместе с Уэльсом, Италией, Финляндией, а также Сербией и Черногорией. Свой следующий отборочный матч азербайджанцы должны были провести дома с сербами 11 июня.

На прошлой неделе вследствие продолжающихся проблем в азербайджанском футболе, который, помимо всего, подвергался давлению со стороны политических властей, Комитет по чрезвычайным ситуациям ФИФА и Исполнительный комитет УЕФА приняли решение о дисквалификации АФФА. Клубы и сборная Азербайджана исключены из всех соревнований под эгидой УЕФА вплоть до дальнейших распоряжений. ФИФА и УЕФА предпринимали попытки преодоления кризиса в азербайджанском футболе, но были вынуждены дисквалифицировать АФФА, так как последняя не выполнила условий цюрихского соглашения, подписанного в сентябре 2002 года.

Как сообщил официальный сайт УЕФА, договор, целью которого являлось возобновление чемпионата Азербайджана после того, как прошлой весной его покинули десять ведущих клубов страны, подписали представители АФФА, министерства страны по делам молодежи и туризму и делегаты клубов.

Однако в итоге ФИФА все же была вынуждена дисквалифицировать АФФА, так как "организации и юридические лица, подписавшие договор 20 сентября 2002 года в Цюрихе, неоднократно нарушали элементарные правила спортивной этики и условия, прописанные в этом соглашении".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15