Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ростове начался новый суд над Будановым

В понедельник в Северо-Кавказском окружном военном суде начался новый процесс над полковником Юрием Будановым, которого обвиняют в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой.

Как сообщает "Интерфакс", сначала суд планирует опросить 21 свидетеля, приглашенного по ходатайству обвинения. После них на заседании выступят свидетели защиты. Председательствующим на процессе назначен полковник юстиции Владимир Букреев.

По данным РБК, выступивший на процессе адвокат потерпевшей стороны Абдулла Хамзаев потребовал отвода состава суда из-за допущенного им нарушения регламента. Он заявил, что семья Кунгаевых была лишена права на кассационное обжалование и рассмотрение итогов предварительного слушания.

Ранее защита Буданова обращалась к суду с ходатайством о рассмотрении дела судом присяжных. Однако затем адвокат подсудимого Алексей Дулимов отозвал это ходатайство, пояснив, что не хочет затягивать судебный процесс, поскольку подбор присяжных может затянуться на неопределенное время.

В качестве гражданского соответчика в суде выступает Министерство финансов России. До повторного процесса в качестве соответчика привлекалась воинская часть, где служил Буданов.

По данным следствия, командир танкового полка Юрий Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам закопать тело убитой.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд освободил Буданова от уголовной ответственности на основании заключения психолого-психиатрической экспертизы Института имени Сербского. Полковник был направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар специального типа.

28 февраля Военная коллегия Верховного суда РФ отменила судебный вердикт и направила дело Буданова на новое судебное рассмотрение в Ростов.

9 апреля Буданов объявил бессрочную голодовку в знак протеста против затягивания судебного процесса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше