Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Ханс Бликс не позволит инспекторам ООН быть "собаками на поводке" США

Инспекторы ООН готовы вернуться в Ирак, чтобы закончить свою работу по поиску запрещенных видов вооружений, однако они не хотят, чтобы подобная проверка проходила в рамках военной кампании США и под их руководством, сообщает Associated Press.

"Мы не собаки на поводке", - заявил главный инспектор ООН Ханс Бликс. По его мнению, ключевым моментом в работе экспертов является именно их независимость. Бликс утверждает, что не контактировал с руководством США с начала войны, и всю информацию о ходе разоружения черпает лишь из общедоступных источников.

В свою очередь, военное командование США, контролирующее большую часть Ирака, проводит собственные поиски, откомандировав в различные города страны специально созданные команды. Общая численность задействованных в поисках специалистов составляет не менее 1000 человек.

"У них намного больше людей, чем у нас, они свободно перемещаются по всей стране, у них масса информаторов и они постоянно натыкаются на оружейные склады, но они до сих пор ничего не нашли", - посетовал Ханс Бликс.

В то же время, главный инспектор выразил сомнение в возможности того, что иракское руководство успело эвакуировать свои запрещенные вооружения в Сирию. "Для того, чтобы это утверждать нужны не менее веские доказательства, чем те, что мы пытались найти в Ираке", - сказал Бликс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше