Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московские военкоматы отказались от облав на призывников

Широкомасштабных облав на призывников в 2003 году в Москве не будет, передает интернет-издание "Коммерсант.Ru". Об этом журналистам сообщил военный комиссар города генерал-майор Василий Красногорский. Напомним, что в 2002 году и ранее военкоматы Москвы проводили самые настоящие облавы на молодых людей призывного возраста.

"В этом году мы не проводим специальных операций такого рода, однако берем на учет всех "уклонистов". Относительно борьбы с "уклонистами" Красногорский пояснил, что "ежегодно к уголовной ответственности привлекаются два-три москвича, не явившиеся на отправку в армию", - приводит издание слова генерал-майора.

По словам Красногорского, к середине апреля план по призыву в армию выполнен в столице более чем 20 процентов. Как уточняет издание, всего из подлежащих призыву в столице 50 тысяч молодых москвичей на военную службу планируется отправить порядка пяти тысяч. Остальные по разным причинам получат отсрочку, в том числе в связи с учебой или проблемами со здоровьем. "К сожалению, врачи констатируют, что с каждым годом основным требованиям и параметрам соответствует все меньшее количество призывников", - подчеркнул генерал.

Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", военком объявил, что "призыв проходит без сбоев и потрясений" и что в городе работают 125 призывных комиссий. По словам Красногорского, медкомиссии усилены новыми специалистами - наркологами, психологами - и оснащены специальными лабораториями. Все призывники "проходят семикратное обследование для выявления заболеваний".

Весенний призыв начался 1 апреля 2003 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше