Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экологи закрывают один из стартовых комплексов на космодроме "Плесецк"

Государственный инспектор по охране природы Архангельской области вынес предписание приостановить с 1 июня 2003 года эксплуатацию нового космического ракетного комплекса "Рокот" на космодроме "Плесецк" за нарушение федерального закона "Об охране окружающей среды", сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главное управление природных ресурсов области.

По словам представителя управления, курирующего космодром, решение вызвано тем, что "стартовая площадка "Рокота" не имеет должной системы очистных сооружений".

Как сообщила пресс-секретарь космодрома "Плесецк" Анна Потехина, пока никаких официальных документов о приостановке эксплуатации комплекса на космодроме получали. "Мы лишь эксплуатирующая организация, - сказала Потехина, - Реализует же проект ГНПЦ имени Хруничева".

Реакцией Центра имени Хруничева на запрет запусков стал пресс-релиз, полученный на космодроме, в котором, в частности, отмечается, что "Рокот" - единственный российский космический комплекс, прошедший государственную экологическую экспертизу. В то же время, в Центре имени Хруничева признают, что "экологическое обустройство комплекса не завершено". В срок до 15 мая будет представлен новый проект очистных сооружений, который реализуют уже к концу сентября этого года, передает телеканал РТР.

Ракета-носитель "Рокот" - конверсионный проект, предложенный Государственным космическим научно-производственным центром имени Хруничева. Он предусматривает запуск легких иностранных спутников российской межконтинентальной баллистической ракетой РС-18, подлежащей уничтожению по договору СНВ-2. Предполагается использовать около ста ракет. По оценкам экспертов, проект сэкономит России примерно 170 миллионов долларов на утилизации ракет и позволит закрепиться на международном рынке запусков малых космических аппаратов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше