Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

NASA выбрало места для посадки на Марсе

NASA выбрало два участка Марса для высадки исследовательских аппаратов, которым предстоит обнаружить свидетельства прошлого существования жизни на планете, сообщает France Presse.

Одно из выбранных мест - гигантский кратер, в котором, возможно, находилось озеро. Во втором месте находятся залежи минералов с содержанием окиси железа, что, по мнению ученых, также косвенно свидетельствует о существовании в прошлом на Марсе воды.

"Посадка на Марс очень сложна. В некоторых районах она сложнее, чем в других. Выбирая место посадки, нам необходимо балансировать между научной ценностью местности и условиями безопасности. Найденные нами места отвечают требованиям такого баланса", - рассказал представитель NASA Эд Вейлер.

Запуск первого из двух "марсоходов" запланирован на 30 мая. Ракета Delta II отправится с мыса Канаверал и приземлится в кратере Гусева, в 15 градусах к югу от марсианского экватора, 4 января 2004 года. Второй "марсоход" должен отправиться в полет 25 июня, чтобы 25 января приземлиться в районе меридианной плоскости в 2 градусах к югу от экватора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше