Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Морская пехота США начала бой за Тикрит

В воскресенье во второй половине дня на южных окраинах Тикрита начался бой между американской морской пехотой и иракскими подразделениями, защищающими родной город Саддама Хусейна. Об этом сообщил в эфире CNN канадский журналист, сопровождающий американские подразделения.

По его словам, иракцы используют бронетехнику, а американские войска - ударные вертолеты Cobra и истребители F-18S.

"Это очень мощная атака", - утверждает репортер канадской газеты National Post Мэтью Фишер. Он также сообщил, что колонна из 250 бронемашин морской пехоты уже вошла в город.

Фишер уточнил, что это не первое столкновение с иракскими войсками, обороняющими Тикрит. По его словам, еще утром, при приближении колонны морской пехоты к городу, иракцы открыли огонь. В перестрелке 15 из них были убиты, среди американцев потерь не зафиксировано. Авиация союзников уничтожила пять иракских танков.

Несколькими часами ранее командующий операцией генерал Томми Фрэнкс заявил, что американские войска уже вошли в Тикрит, причем, не встретив сопротивления. В воскресенье утром в городе побывала съемочная группа CNN, но была обстреляна иракцами и вернулась обратно.

Тикрит, расположенный в 200 километрах севернее Багдада, считается последним рубежом организованного сопротивления иракских войск, оставшихся верными Саддаму Хусейну. Город, в частности, защищает дивизия республиканской гвардии "Аднан". Число обороняющихся оценивается приблизительно в 2,5 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15