Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шредер стал почетным доктором права Петербургского университета

Канцлер Германии Герхард Шредер стал почетным доктором права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. В субботу утром ему были вручены мантия и диплом почетного доктора, передает "Интерфакс".

По сведениям агентства, Шредер получил это звание за "выдающиеся достижения в области международной политики и права".

Комментируя вручение диплома своему германскому коллеге, президент России Владимир Путин отметил: "Сегодняшнее событие - очень полезный кирпичик в фундаменте отношений между Россией и объединенной Европой".

По мнению Путина, и канцлер Германии, и президент Франции Жак Ширак, который присутствовал на этой церемонии, "относятся к числу тех людей, которые глубоко чувствуют связь народов и времен. Они являются сторонниками укрепления отношений России и Европы".

Как отмечает РИА "Новости", почетный доктор обладает в Санкт-Петербургском университете рядом льгот, в частности, он может свободно проходить на юридический факультет, бесплатно пользоваться библиотекой и получает пенсию в 300 евро.

Выступая на церемонии вручения мантии, Шредер пошутил, что надеется заработать достаточно денег, чтобы не обращаться в университет за положенной ему пенсией.

Канцлер Германии заявил, что он, как юрист, высоко ценит оказанную ему честь. Он подчеркнул, что, с одной стороны, считает присвоение ему степени доктора знаком признания, а, с другой, это подталкивает его к еще большему укреплению отношений с Россией. При этом канцлер отметил, что сегодня отношения между Германией и Россией находятся в самом лучшем состоянии за последние сто лет.

Саммит Россия-ЕС, который состоится в Петербурге в конце мая, будет, по мнению Шредера, прекрасным поводом, чтобы интенсифицировать сотрудничество в Европе. "Может быть, мы когда-нибудь откажемся от режима виз между Россией и Евросоюзом, как предложила Россия", - сказал канцлер.

Он сообщил также, что Германия оборудует на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета лингафонный зал с большим количеством книг на немецком языке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15