Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин пообещал сохранить работоспособность МКС

Президент России Владимир Путин провел 12 апреля, в День космонавтики, сеанс связи с экипажем Международной космической станции. Сеанс был организован в военно-космической академии имени Можайского в Санкт-Петербурге.

Как сообщает РИА "Новости", президент поздравил экипаж МКС: российского космонавта Николая Бударина, а также американских астронавтов Кеннета Бауэрсокса (Kennet Bowersox) и Дональда Петтита (Donald Pettit) - с Днем космонавтики.

"Работа на орбите никогда не станет рядовой рутинной работой, и выполнять ее могут не просто настоящие профессионалы, но только мужественные и сильные духом люди - такие, как вы", - сказал Путин. Он особо поздравил Николая Бударина, у которого недавно родилась внучка.

Российский президент также заявил о необходимости сохранить работоспособность МКС, передает "Интерфакс". "Сегодня, когда полеты шаттлов временно приостановлены, важно сохранить работоспособность МКС", - сказал он.

Путин сообщил экипажу о том, что российское правительство уже приняло решение о концентрации необходимых ресурсов для строительства дополнительных кораблей, которые будут запускаться на орбиту. "Если будет необходимо, будет рассмотрен вопрос и о дополнительном участии России в работах по МКС", - подчеркнул Путин.

Во время сеанса связи с бортом МКС он мог не только слышать, но и видеть экипаж, а космонавты имели возможность только слушать президента России, добавляет РИА "Новости".

Кроме того, во время посещения военно-космической академии имени Можайского Путин осмотрел образцы космической техники. Ему показали ракетные двигатели, которые, по признанию специалистов, превосходят зарубежные аналоги, а также реальный образец ракеты "Космос", являющейся, по оценкам экспертов, "самым надежным российским носителем". Путин оставил на борту ракеты автограф - по космической традиции, командующий расписывается на ракете-носителе, чтобы она хорошо летала.

Главу государства сопровождали сотрудники академии, генеральный директор "Росавиакосмоса" Юрий Коптев, полпред президента в Северо-Западном округе Валентина Матвиенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше