Мир
16:45, 11 апреля 2003

Сирия переложила ответственность за судьбу Саддама на США

Ответственность за судьбу Саддама Хусейна и других лидеров Ирака лежит на США, а не на Сирии, считает Дамаск. Именно США должны следить за тем, чтобы иракские правители не могли перейти сирийскую границу и скрыться, утверждают сирийские дипломаты.

Узнайте больше в полной версии ➞

Сайт американской телекомпании CNN передает слова Имада Мустафы (Imad Moustapha), заместителя сирийского посла в Вашингтоне: "Американская армия охраняет иракскую границу с Сирией с первых дней этого конфликта. Они контролируют эти границы, так дадим им решать, кого они хотят пустить в Сирию, а кого оставить в Ираке".

Дипломат добавил, что разговоры о том, что Сирия может предложить иракскому руководству и членам их семей убежище на своей территории - лишь попытки недругов Сирии опорочить страну. На вопрос о том, примет ли все-таки Сирия Саддама Хусейна, Мустафа ответил: "Мы не заинтересованы в этом конфликте. Мы просто поддерживаем иракский народ, но не иракское правительство".

Отвечая на обвинения Доналда Рамсфелда в том, что Сирия оказывала Ираку военную помощь, дипломат сказал: "Это не то, чем занимается Сирия. Это то, что они пытаются приписать Сирии". По его словам, сирийцы "не верят в то, что Сирия станет следующей в списке США". Однако сам он полагает, что в руководстве США есть люди, желающие расширить военную экспансию и на другие страны Ближнего Востока.

"Мы верим, что некоторые интеллектуалы-неоконсерваторы в США мечтают о том, чтобы напасть на Сирию, Египет, Саудовскую Аравию и другие арабские страны", - заявил телеканалу посол Сирии. Кроме того, посол утверждает, что радостные иракцы, которых показывает телевидение - еще не все жители страны, грустные лица толевидение просто не показывает. "Эти люди, бегающие по улицам, - просто сброд", - сказал дипломат.

< Назад в рубрику