Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия предложила Японии военный договор и совместные учения

Россия намерена заключить с Японией двусторонний договор о предотвращении опасной военной деятельности. С таким предложением выступил 11 апреля министр обороны России Сергей Иванов, прибывший с визитом в Токио, сообщает интернет-издание "Коммерсант.Ru".

Новую российскую инициативу Иванов обсудил на переговорах с премьер-министром Японии Дзюнитиро Коидзуми и начальником Управления обороны Сигэру Исибой. Японская сторона заявила, что внимательно изучит это предложение, пишет издание.

По данным информационного агентства ИТАР-ТАСС, к настоящему времени подобные соглашения Москва подписала со всеми странами Дальнего Востока, кроме Японии и КНДР.

Как уточняет информагентство, во время переговоров Иванов заявил, что Россия не намерена наращивать группировку своих вооруженных сил на Южных Курилах, но и не планирует ее сокращать. Он пригласил японских военных принять участие в предстоящих в августе-сентябре крупномасштабных военных учениях российских силовых структур в Дальневосточном регионе. Проблема так называемых "северных территорий" на встрече не обсуждалась.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше