Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Японский индекс Nikkei упал до рекордно низкого уровня

Торги на японских фондовых рынках 11 апреля завершились сильным обвалом котировок, опустив совокупный индекс Nikkei до уровня 20-летней давности, сообщает международное информационное агентство Reuters.

Падавший в последние месяцы индекс за этот день снизился еще на 2,05 процента и в итоге составил 7816,49 пункта, что является самым низким показателем с января 1983 года. Как передает информагентство, в последние месяцы биржевая активность в Японии значительно снизилась из-за целого ряда причин, в том числе – из-за ситуации в Северной Корее и войны в Ираке.

Как поясняет Reuters, падение индекса происходит потому, что японские частные пенсионные фонды активно продают свои акции по заниженной цене, дестабилизируя таким образом ситуацию на рынке. В такой ситуации акции крупных товаропроизводителей, главным образом Toyota и Ito-Yokado, оказываются невостребованными, что и влияет на индекс Nikkei.

Аналитики утверждают, что на ситуацию воздействуют также ожидания серьезного падения спроса на продукцию японских компаний в мире. Как сообщили информагентству эксперты, пенсионные фонды пытаются сыграть на грядущих изменениях в законодательстве, которое предусматривает возвращение государству активов, не приносящих прибыль.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше