Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Война в Ираке резко повысила спрос на российское оружие

Министр обороны России Сергей Иванов констатирует рост популярности российских вооружений на мировом рынке.

"В результате войны в Ираке и обвинений в адрес России о якобы незаконных поставках вооружений Багдаду запросы на российские системы вооружений резко возросли", - заявил Иванов в четверг в ходе своего визита в Сеул, передает "Интерфакс".

"За последний месяц количество обращений в Министерство обороны России о поставках современных обычных вооружений со стороны очень многих государств стремительно возросло. Спасибо за бесплатную рекламу", - сказал Иванов журналистам.

"То, что война в Ираке подхлестнула гонку вооружений не только в Северной Корее, но и во всем мире, не вызывает сомнений", - подчеркнул глава Минобороны.

Напомним, что в марте Госдепартамент США вручил российскому послу в Вашингтоне ноту протеста, в которой утверждается, что за последний год российские частные компании продали Ираку противотанковые ракеты и снаряды, приборы ночного видения и электронное оборудование для создания помех, крылатые и самонаводящиеся ракеты. Все эти сделки, утверждает нота, проводились в нарушение санкций ООН.

В тайных связях с Багдадом американцы обвиняют, в частности, компании "Авиаконверсия" и тульское "КБ приборостроения", однако руководители этих предприятий категорически отвергают возможность подобных поставок.

7 апреля американские морские пехотинцы обнаружили в аэропорту Багдада бинокль производства Лыткаринского завода оптического стекла. Они утверждают, что этот прибор находится в списке товаров, поставка которых в Ирак запрещена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше