Мир
22:34, 10 апреля 2003

Турецкие военные летят в Киркук присматривать за курдами

Турция отправляет военных наблюдателей в северо-иракский город Киркук, захваченный курдскими отрядами при поддержке американских войск. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Абдулла Гуль (Abdullah Gul) после переговоров с Госсекретарем США Колином Пауэллом (Colin Powell). По словам Гуля, наблюдатели должны будут проверить, что вооруженные курды покинут город, передает агентство Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее администрация США обещала турецкому правительству, что на севере Ирака не будет образовано независимое курдское государство и, в частности, курды не будут контролировать Киркук. "Мы напомнили им (США) об их гарантиях. Мы сказали, что готовы внести свой вклад, если у них недостаточно сил. Они заверили, что отправляют новые подразделения, и что курды будут выведены", - сообщил Гуль.

Напомним, накануне войны в Ираке и в самом ее начале Турция заявляла о намерении отправить на север Ирака свои войска, чтобы создать буферную зону и не допустить создания курдского государства. В начале апреля США удалось убедить турецкое правительство отказаться от этих планов. Тогда Пауэлл на встрече с Гулем заявил, что американские войска смогли стабилизировать обстановку на севере Ирака. Он также сообщил, что США и Турции удалось договориться по вопросу снабжения американских войск в Ираке.

< Назад в рубрику