Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Английские сайты проверят на соблюдение прав инвалидов

Первое в истории сети масштабное исследование web-сайтов на предмет их доступности для людей с ограниченными возможностями начала английская правительственная комиссия по правам инвалидов (Disability Rights Comission, DRC), сообщает во вторник агентство ZDNet.com Чиновники проверят более тысячи ресурсов, и составят список тех, чьи создатели не приняли во внимания права пользователей-инвалидов.

Шеф юридической службы DRC Ник О'Брайен (Nick O'Brien) в интервью ZDNet сказал: "Мы не будем проверять сайты на соответствие стандартам W3C. Наша задача убедиться, что люди с ограниченным возможностями могут комфортно пользоваться системами электронной коммерции, банкинга и другими общедоступными сервисами".

По словам О'Брайана, комиссия не обладает карательными полномочиями, поэтому о закрытии сайтов, уличенных в дискриминации прав инвалидов, речи пока не идет. Владельцы этих ресурсов будут лишь предупреждены, что они нарушают международные законы о правах человека.

Подобные, но менее масштабные, исследования уже проводились три года назад в Австралии. После проверки был временно закрыт web-сайт Олимпийских игр в Сиднее, а создателей ресурса привлекли к суду за дискриминацию прав инвалидов.

Представители DRC сообщают, что итоги исследования британских интернет-ресурсов будут подведены лишь к концу 2003 года, и у дизайнеров еще есть время приспособить функционал своих сайтов для максимального удобства пользователей-инвалидов.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15